(+99871) 244-41-64
(+99871) 249-43-33
(+99890) 900-65-01

Блог

Мы ознакомили вас в прошлых статьях газеты «На досуге» с понятием аллергия, как ставить диагноз аллергических болезней, об аллергенах, процессах развития аллергических заболеваний.

Известно, что большинство людей, даже сами врачи, счи­тая, что аллергические состо­яния настолько временные, не придают им должного зна­чения, тем самым совершают большую ошибку и в итоге за­трудняется постановка диа­гноза и лечения.

Многие больные, считая себя простуженными, покупа­ют в аптеке лекарства и зани­маются самолечением. Это, в свою очередь, становится при­чиной тяжелых аллергических состояний, а также возникно­вения лекарственной аллер­гии.

Многие обращающиеся к нам слишком «высококуль­турные» пациенты говорят, что их называют аллергич- ными чуть ли не с рождения. Принимая все это во внима- (ие, мы поставили перед со­бой задачу - разъяснить на­селению, дать информацию об аллергических болезнях

и достичь в этом своей цели.

Аллергические болезни со­ставляют 

очень большую груп­пу, охватывая самые важные специальности. Например, болезни горла, носа и ушей (ЛОР) на 60% - аллергиче­ского характера. Педиаторы, специалисты по внутренним болезням, кожным заболева­ниям также относят 40-50% болезней к тем, что возникают на аллергической почве.

Поэтому, учитывая все это, все вышеперечислен­ные специалисты должны хорошо знать аллергологию. Если не придавать этой важ­ной проблеме должного вни­мания, будет продолжаться неправильное применение лекарственных средств. В частности, это очень важно в педиатрии.

Теперь перейдем к основ­ной проблеме. Аллергические заболевания  делятся на сле­дующие группы:

1)    Полинозы, то есть дере­вья, дикие растения, техни­ческие культуры (хлопчатник, кукуруза, пшеница, ячмень, подсолнечник и другие), цве­точная пыльца вызывают у людей повышенную воспри­имчивость и в итоге приводят к появлению аллергических состояний. Ринит, коньюн-

ктивит, бронхиальная астма, отек Квинки, атопический дер­матит и другие редко встреча­ющиеся клинические прояв­ления могут также возникать.

2)    Респираторные аллерго- зы. К этой группе аллергозов относятся аллергический ка­шель, бронхит, на 100% свя­занный с аллергией, трахе­ит, ларингит, ларинготрахеит, пневмония,бронхиальная аст­ма и другие.

Необходимо заметить, что при лечении этих заболеваний нельзя применять антигиста- минные препараты и другие противовоспалительные сред­ства. В частности, это очень важно в педиатрии.

Продолжение следует.

Все вещества, возникшие из внешней среды, повышающие чувствительность организма человека к посторонним веществам л вызывающие крайне распространенные аллергические реакции, называются аллергенами.

Аллергены разделяются на две большие группы - экзо- и эндоал- юргены.

Экзоаллергены, попавшие на ело человека, в свою очередь ;елятся на две группы - неинфёк- ^онные и инфекционные. К неин- эекционным аллергенам относят- я пыльцевые аллергены (сорных рав, деревьев, цветов), эпидер- 1альные аллергены (шерсть со- ак, кошек, овец, лошадей, коров других домашних животных, олос человека), бытовые аллер- зны (домашняя, библиотечная ыль, перья подушек).

Очень большую группу состав- чют пищевые аллергены. Эти тлергены способствуют различ­им аллергическим процессам, в ютности, у детей. К ним относят- 1 также молоко, рыба, яйца, мед, 1трусовые, клубника и другие.

В настоящее время в целях эчения различных заболеваний спускается множество лекарств, особствующих возникновению

тяжелых форм аллергического

процесса. В современной меди­цине это превратилось в очень большую проблему.

Кроме упомянутых выше ал­лергенов, есть еще аллергены ядов насекомых (пчел, муравьев и др.). Они также относятся к не­инфекционным аллергенам.

Во вторую группу - группу ин­фекционных аллергенов - входят стрептококки, стафилококки, го­нококки, вирусы, а также грибки.

Эндоаллергены - это такие ал­лергены, когда собственная ткань человека становится чужерод­ной. В качестве примера можно привести болезнь - рак. Исходя из того, какой аллерген вызыва­ет повышенную восприимчивость человека по отношению к этому аллергену, на теле человека по­являются основные вещества, то есть антитела-реагены. Они, со­единяясь с аллергенами извне, вызывают аллергические реак­ции.

Выявив аллерген аллерги­ческого заболевания, поставив диагноз, приступают к лечению. Таких аллергенов выпускают в Италии 300 видов, во Франции - 200, а также в других развитых странах.

В 1911 г. английский ученый Нун впервые рекомендовал схему ле­чения аллергического ринита для проведения специфической им­мунотерапии причинно-значимого аллергена.

Этот метод в 1986 г. в нашей клинике применили при лечении электрофорезом. Особый аллер­ген при иммунолечении в меди­цинской литературе встречается под термином специфическая имуннотерапия. Этот метод спо­собствует иссушению корней ал­лергенов VI является основным.

Если правильно найти аллер­ген, вызывающий болезнь, прове­сти иммунное лечение, болезнь на долгие годы отступает, а также не дает возможности появлению новых аллергенов. Такое лечение необходимо проводить в течение 3-5 лет.

Повышая действие подобного метода лечения, в нашей клинике с 1982 г., наряду с безлекарственным методом, больные скорее избавля­ются от аллергических болезней.

Аллергические заболевания (начало)

3) Аллергические зудящие дерматозы.

В последние годы в связи с увеличением аллергических заболеваний, атопические, то есть аллергические, дермати­ты также весьма увеличились. Такие дерматиты, как экзема, нейродерматит, крапивница, отек Квинке, псориаз и другие клинические проявления стали ’■рчень часто встречаться. Лекар- ■ ственные и пищевые аллергии клинически часто проявляются в виде тяжелой формы дермати­тов. Например, синдромы Лай- елла, Стивенса Джонсона - из их числа. Их лечение должны про­водить совместно дерматолог и аллерголог, так как дерматолог не знаком с соответствующими методами лечения аллергиче­ских состояний. В нашей клинике обращающиеся к нам больные имеют возможность вылечиться. Конечно, если они полностью бу­дут выполнять все указания вра- ча-аллерголога. В этих случаях также методы немедикаментоз­ного лечения аллергии дают вы­сокие результаты.

4)  Пищевая аллергия.

Аллергические свойства бо­лезни в этом случае повышают различные химические веще­ства, биохимические добавки,

применяемые при заготовке и 

приготовлении мясной продук­ции, откорме птиц и животных. Коровье молоко, рыба, яйца, ци­трусовые, а также окрашенные в красный цвет фрукты и другие продукты обладают сильными аллергическими свойствами. В общем, аллергические реакции организма человека могут воз­никать от приема любой пищи. Вышеуказанные продукты име­ют особое значение. Важно за­метить еще раз, что аллергены коровьего молока и других про­дуктов чаще встречаются у де­тей, нежели чем у взрослых.

5)  Лекарственная аллергия.

Продажа лекарственных пре­паратов без назначения врача и самолечение являются одними из основных причин увеличения лекарственной аллергии. Поэто­му во всем мире лекарственная аллергия превратилась в се­рьезную проблему медицины. В развитых странах методам немедикаментозного лечения придается большое значение. Лично я сам убедился, побывав в Германии, Италии и других странах, что аптек там немного и лекарства без назначения врача в них не продают. Лекарствен­ная аллергия - одна из основных причин таких опасных аллерги­ческих состояний, как синдромы Лайелла, Стивенса Джонсона, 

анафилактического шока, отека Квинке и других, приводящих к тяжелым последствиям, угрожа­ющим жизни больного.

6)  Аллергическая реакция на сыворотки, применяемые для профилактики заразных болез­ней. Такие аллергические со­стояния в большинстве случаев служат причиной возникновения у детей бронхиальной астмы.

7)    В последние годы увели­чилось число аллергических состояний, вызванных укусами различных насекомых (ос, ко­маров и т.д.), которые создают опасность для жизни человека.

После опубликования в га­зете «На досуге» информации о перечисленных болезнях мы особо остановимся на опас­ных аллергичерких состояниях, угрожающих жизни больного

В настоящее время аллергические заболевания очень широко распространены, увеличилось число их видов, и они вошли во все сферы медицины. В связи с этим каждый врач, работающий в области медицины, - терапевт, педиатр, кардиолог, ЛОР - обязательно должен знать отрасль аллергии: это требование времени. 

Аллергия - это не только зуд, как это понимают некоторые люди. Это особый аллергиче­ский процесс, поражающий все части тела человека. В настоящее время под общим названием «Аллергозы дыхательных путей» понимают около 50 видов аллер­гических заболеваний. Они имеют очень тяжелые последствия и заканчиваются бронхиальной астмой (одышкой).

Кроме того, аллергические дерматиты с зудом в условиях Средней Азии и других стран с жарким климатом длятся 9-10 месяцев (весной, летом и осенью). Это так называемый аллергический процесс, или поллинозы.

Аллергические реакции, вызванные применением в целях предупреждения аллергических заболеваний, в связи с применением пищи, лекарств, сывороток, а также укусом различных насекомых, составляют еще одну большую группу.

Лечение такой большой груп­пы - непростая проблема, и труд­ности ее лечения очевидны. В связи с этим каждый больной, об­ратившийся к нам, обязательно проходит осмотр у профессора. Опытные специалисты выясняют все предшествующие болезни и их причины, и проводят соответ­ствующую беседу. Это помогает не только определить, к какой аллергической болезни он от­носится, но и дают возможность избавиться от нее. После по­становки первичного диагноза, проводится тестирование (проба) на аллергены. Если у больного есть предрасположенность к это­му важному тесту, принимаются меры по ее устранению. Перед проведением испытательного теста больному не дают противогистаминные средства. Строго запрещается лечение препарата­ми кальция, натрия тиосульфата, гормонами, потому что указанные лекарства препятствуют диагностике аллерги­ческих болезней.

После определения аллергена, воздействующего на боль­ного, выясняют степень повышения его восприимчивости.

Как показывают проведенные научные исследования, в Средней Азии и других жарких странах восприимчивость насе­ления по отношению к аллерге­нам возросла. Она делится на следующие три группы:

  1. чрезвычайно высокая чув­ствительность;
  2. средней тяжести чув­ствительность;
  3. слабая чувствитель­ность.

В наших условиях и в других жарких странах большинство больных относятся к первой и второй группам.

Салимов Эргаш Исмоилович - Врач-Аллерголог Высшей Категории

Сегодня во всем мире широко распространены лергические заболевания среди детей и взрослых, его тяжелые формы очевидны.

В связи с этим Комитет по охране здоровья при Организации объединенных Наций объявил 21 век «веком аллергии». По опубликованным статистическим данным этого комитета, в настоящее время на земле каждый четвертый человек подвержен аллергии. Увеличению сверх меры количества аллергических заболеваний способствуют следующие причины:

постепенное (всевозрастающее) загрязнение атмосферы;

уменьшение количества питьевой воды, ее ухудшение вследствие всевозможных отходов, заражение Земли, ющей человеку пищу, мическими веществами, зкое вмешательство в жизнь повека химических средств, уличение в лечебных целях •зличных лекарственных едете, применение в целях предупреждения заразных болезней и предотвращения заражения различных 

сывороток и т.д.

Сведения о сказанном выше стали доступны не только специ­алистам, работающим в различ­ных областях, но и людям, не­сведущим в медицине. В связи с этим газета «На досуге» приняла решение в последующих номерах проводить беседы на аллергиче­ские темы, прежде всего, о его сути, затем о видах аллергиче­ских заболеваний, способах их лечения до полного уничтожения.

Но сначало дадим ответ на во­прос: «Что такое аллергия?»

Слово аллергия возникло от греческого'аПоз'- другой, и 'егдоп'- действие, оказывать другое вли­яние. Этот термин ввели в науку в 1906 году австрийские детские врачи Пирке и Шик. Они в целях выявления у детей 

предрасполо-

женности к туберкулезу или за­разным заболеваниям вводили туберкулезную сыворотку, испы­тывали на коже, и при появлении волдырей полученный результат называли аллергией.

Итак, аллергический процесс является ответной реакцией ор­ганизма на попадание чуждых ве­ществ из внешней среды, показы­вает повышение восприимчивости человека к этим веществам. Такие вещества называются аллергена­ми. Возникающие под их воздей­ствием ряд заболеваний называ­ются аллергическими болезнями.

Попадая в организм человека, аллергены повышают его воспри­имчивость. Возникают различные аллергические заболевания. Наи­более явные аллергены делятся на две группы. Об этом мы рас­скажем в следующих номерах га­зеты «На досуге».