(+99871) 244-41-64
(+99871) 249-43-33
(+99890) 900-65-01

Аллергические заболевания

Мы ознакомили вас в прошлых статьях газеты «На досуге» с понятием аллергия, как ставить диагноз аллергических болезней, об аллергенах, процессах развития аллергических заболеваний.

Известно, что большинство людей, даже сами врачи, счи­тая, что аллергические состо­яния настолько временные, не придают им должного зна­чения, тем самым совершают большую ошибку и в итоге за­трудняется постановка диа­гноза и лечения.

Многие больные, считая себя простуженными, покупа­ют в аптеке лекарства и зани­маются самолечением. Это, в свою очередь, становится при­чиной тяжелых аллергических состояний, а также возникно­вения лекарственной аллер­гии.

Многие обращающиеся к нам слишком «высококуль­турные» пациенты говорят, что их называют аллергич- ными чуть ли не с рождения. Принимая все это во внима- (ие, мы поставили перед со­бой задачу - разъяснить на­селению, дать информацию об аллергических болезнях

и достичь в этом своей цели.

Аллергические болезни со­ставляют 

очень большую груп­пу, охватывая самые важные специальности. Например, болезни горла, носа и ушей (ЛОР) на 60% - аллергиче­ского характера. Педиаторы, специалисты по внутренним болезням, кожным заболева­ниям также относят 40-50% болезней к тем, что возникают на аллергической почве.

Поэтому, учитывая все это, все вышеперечислен­ные специалисты должны хорошо знать аллергологию. Если не придавать этой важ­ной проблеме должного вни­мания, будет продолжаться неправильное применение лекарственных средств. В частности, это очень важно в педиатрии.

Теперь перейдем к основ­ной проблеме. Аллергические заболевания  делятся на сле­дующие группы:

1)    Полинозы, то есть дере­вья, дикие растения, техни­ческие культуры (хлопчатник, кукуруза, пшеница, ячмень, подсолнечник и другие), цве­точная пыльца вызывают у людей повышенную воспри­имчивость и в итоге приводят к появлению аллергических состояний. Ринит, коньюн-

ктивит, бронхиальная астма, отек Квинки, атопический дер­матит и другие редко встреча­ющиеся клинические прояв­ления могут также возникать.

2)    Респираторные аллерго- зы. К этой группе аллергозов относятся аллергический ка­шель, бронхит, на 100% свя­занный с аллергией, трахе­ит, ларингит, ларинготрахеит, пневмония,бронхиальная аст­ма и другие.

Необходимо заметить, что при лечении этих заболеваний нельзя применять антигиста- минные препараты и другие противовоспалительные сред­ства. В частности, это очень важно в педиатрии.

Продолжение следует.