(+99871) 244-41-64
(+99871) 249-43-33
(+99890) 900-65-01

Аллергические заболевания (продолжение)

Аллергические заболевания (начало)

3) Аллергические зудящие дерматозы.

В последние годы в связи с увеличением аллергических заболеваний, атопические, то есть аллергические, дермати­ты также весьма увеличились. Такие дерматиты, как экзема, нейродерматит, крапивница, отек Квинке, псориаз и другие клинические проявления стали ’■рчень часто встречаться. Лекар- ■ ственные и пищевые аллергии клинически часто проявляются в виде тяжелой формы дермати­тов. Например, синдромы Лай- елла, Стивенса Джонсона - из их числа. Их лечение должны про­водить совместно дерматолог и аллерголог, так как дерматолог не знаком с соответствующими методами лечения аллергиче­ских состояний. В нашей клинике обращающиеся к нам больные имеют возможность вылечиться. Конечно, если они полностью бу­дут выполнять все указания вра- ча-аллерголога. В этих случаях также методы немедикаментоз­ного лечения аллергии дают вы­сокие результаты.

4)  Пищевая аллергия.

Аллергические свойства бо­лезни в этом случае повышают различные химические веще­ства, биохимические добавки,

применяемые при заготовке и 

приготовлении мясной продук­ции, откорме птиц и животных. Коровье молоко, рыба, яйца, ци­трусовые, а также окрашенные в красный цвет фрукты и другие продукты обладают сильными аллергическими свойствами. В общем, аллергические реакции организма человека могут воз­никать от приема любой пищи. Вышеуказанные продукты име­ют особое значение. Важно за­метить еще раз, что аллергены коровьего молока и других про­дуктов чаще встречаются у де­тей, нежели чем у взрослых.

5)  Лекарственная аллергия.

Продажа лекарственных пре­паратов без назначения врача и самолечение являются одними из основных причин увеличения лекарственной аллергии. Поэто­му во всем мире лекарственная аллергия превратилась в се­рьезную проблему медицины. В развитых странах методам немедикаментозного лечения придается большое значение. Лично я сам убедился, побывав в Германии, Италии и других странах, что аптек там немного и лекарства без назначения врача в них не продают. Лекарствен­ная аллергия - одна из основных причин таких опасных аллерги­ческих состояний, как синдромы Лайелла, Стивенса Джонсона, 

анафилактического шока, отека Квинке и других, приводящих к тяжелым последствиям, угрожа­ющим жизни больного.

6)  Аллергическая реакция на сыворотки, применяемые для профилактики заразных болез­ней. Такие аллергические со­стояния в большинстве случаев служат причиной возникновения у детей бронхиальной астмы.

7)    В последние годы увели­чилось число аллергических состояний, вызванных укусами различных насекомых (ос, ко­маров и т.д.), которые создают опасность для жизни человека.

После опубликования в га­зете «На досуге» информации о перечисленных болезнях мы особо остановимся на опас­ных аллергичерких состояниях, угрожающих жизни больного