(+99871) 244-41-64
(+99871) 249-43-33
(+99890) 900-65-01

Вся правда о гормонах

Число аллергических заболеваний в последнее время резко увеличилось, в частности, их тяжелые формы. В связи с этим в настоящее время гормональные препараты стали применять неупорядоченно, как попало и как придется.

В результате имеющегося большого количества гормональ­ных препаратов и появления зависимости от них, в нашу клинику обращаются очень много боль­ных с тяжелыми формами ал­лергических заболеваний, в част­ности, бронхиальной астмой. Их количество постоянно увеличи­вается.

Сейчас науке известно более 40 видов гормонов, их в основном вырабатывают железы внутрен­ней секреции (гипофиз, щитовид­ная железа, поджелудочная же­леза, женские и мужские половые железы).

Среди них очень важное значе­ние имеет гормон - глюкокортикоид, вырабатываемый надпочечной железой. Виды глюкокортикоидов разнообразны - кортизол, гидро­кортизон, преднизолон, полекорталон, урбазон, дексометазон. Эти гормоны занимают важное место в организме человека, участвуя в обмене веществ; в борьбе против простуды и т.д.

В связи с увеличением аллер­гических заболеваний примене­ние гормональных препаратов приняло беспорядочный харак­тер. Учитывая вредные свойства гормонов, их 

небрежное и дли­тельное применение считается крайне опасным.

В апреле-мае 1973 года, по­сле окончания учебы на кафедре «Аллергология для взрослых», организованной при Московском институте повышения квалифи­кации, академик А.Д. Адодан, известный в бывшем Союзе спе­циалист в области аллергологии, отправил меня на практику к про­фессору Татьяне Сергеевне Со­коловой, у которой в 1971 году была издана книга «Аллергиче­ские заболевания у детей». По­сле знакомства с ней у меня по­явилась счастливая возможность работать с таким специалистом. Мы вместе с Т.С. Соколовой каж­дую пятницу осматривали боль­ных. В один из таких осмотров она показала мне нескольких больных детей: «Эргаш Исмаи­лович, на таких детей гормоны не оказали никакого влияния». Это заинтересовало меня, и про­фессор дала мне исчерпываю­щее объяснение, и я понял, что от применения гормонов больше вреда, чем пользы.

На практике, перед лечением таких тяжелых заболеваний, как бронхиальная астма, организм больного полностью очищают от воздействия гормональных препаратов, и лишь после этого можно ожидать выздоровления.

Лечение гормонами приводит к многочисленным осложнениям. Это: понижение иммунитета, появ­ление растительности на лице (бо­роды и усов), особенно у женщин, ожирение (болезнь Иценко-Кушинга), сахарный диабет, ломкость ко­стей или остеопороз, гормонозависимость, гормонорезистентность, острая недостаточность крайне важной для жизни человека надпо­чечной железы.

Нужно особо отметить, что гормональные препараты сводят на нет резуль­таты других процедур (других способов лечения). Принимая во внимание вышеизложенное, мы в нашей клинике прописываем больным гормоны лишь в крайнем случае, при угрозе жизни, и стараемся скорей избавиться от них. Для этого надо изучать методы при­менения гормонов, и тогда можно не опасаться их.